Последнее видео
просмотры: 149 комментарии: 0
Международный фестиваль Vivacello пройдет в пятый раз в Москве
Международный фестиваль Vivacello пройдет в пятый раз в МосквеМОСКВА, 03 ноября 2013 - Demontag5.ru. Знаменитые виолончелисты Джованни Соллима, Давид Герингас, Александр Рудин, Александр Князев, Денис Шаповалов и другие музыканты станут участниками международного фестиваля Vivacello, который пройдет в московских залах с 3 по 16 ноября в пятый раз, рассказал РИА Новости арт-директор смотра и его участник Борис Андрианов.
По его словам, фестивальные концерты традиционно представят виолончель в самых разных жанрах и стилях. Афишу смотра составили симфонические и камерные программы, вечер в стиле кроссовер с участием "Терем-квартета" (8 ноября, концертный зал "Мир"), концерт "Cello-jazz: классика в джазовых оттенках" с камерным оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема (9 ноября, концертный зал "Оркестрион").
Фестиваль откроется в воскресенье концертом в Большом зале Московской консерватории. В исполнении Бориса Андрианова, Алены Баевой, Александра Князева и Венского камерного оркестра под управлением Штефана Владара прозвучат сочинения Гайдна и Бетховена.
Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов исполнят произведения Де Фальи, Доуланда, Пьяццоллы в авторских переложениях для гитары и виолончели (5 ноября, Камерный зал Московского международного Дома музыки).
Уникальным событием обещает стать сольный концерт итальянского виолончелиста и композитора Джованни Соллима (13 ноября, Большой зал консерватории). "Это действительно будет сольный концерт, на сцене Соллима будет совершенно один, без всякого сопровождения, - рассказал Андрианов. - В таком качестве наша публика его еще не видела, хотя с оркестром он уже выступал. Я был на его сольном концерте в Кронберге, меня потрясло его выступление. Надеюсь, что и в Москве его концерт произведет подобное впечатление".
Закрытие фестиваля пройдет в Концертном зале имени Чайковского 16 ноября. В концерте примут участие Джованни Соллима, Александр Рудин, Борис Андрианов, Давид Герингас, контратенор Олег Безинских и симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" за пульт которого встанет маэстро Джанлука Марчиано.
"Этот вечер мы посвятили памяти нашего великого виолончелиста Даниила Шафрана, в этом году ему исполнилось бы 90 лет, - поведал арт-директор. - Он был великим музыкантом, его имя всегда было на одной высоте с именем Ростроповича, но поскольку Шафран не подвергался гонениям, а всю жизнь тихо служил искусство, сегодня о нем, к большому сожалению, стали забывать".
Андрианов добавил, что виолончель Шафрана находится в Музее имени Глинки. "Надеюсь, нам удастся договориться с музеем, и тогда этот инструмент зазвучит в концерте памяти Даниила Борисовича", - добавил исполнитель.

Теги:  Москва
Добавление комментария